Équipe Nordany

Vos partenaires de la pomme de terre

Rencontrez l’équipe de Nordany, l’équipe parfaite pour vous servir! Nous sommes des gens passionnés des pommes de terre, prêts à mettre nos expertises au service de votre réussite agricole ou alimentaire.

Siège social

Ricky Roberge

Président
514 943‑0944
ricky@nordany.com

Janik Rossignol

Directrice administrative
514 943‑0199
janik@nordany.com

Natacha Poirier

Adjointe administrative
418 392‑9023
adjointe@nordany.com

Pascal Trudeau

Directeur des achats et des ventes
514 377‑3941
pascal@nordany.com

Frédéric Arbour

CPA auditeur
Vice‑président des finances
farbour@nordany.com

Cynthia Girard

Technicienne comptable
ar@nordany.com

Bernard Lapointe

Représentant des ventes
Division semences
418 550‑3357
bernard@nordany.com

Joffrey Parent

Directeur des achats et des ventes
438 502‑5946
joffrey@nordany.com

Amélie De La Durantaye

Agronome et représentante des ventes
Division semences
450 261‑7106
amelie@nordany.com

Roxane Parent

Coordonnatrice salubrité
roxane@nordany.com

Bureau du NouveauBrunswick

Kent Nissen

Représentant des ventes
Division semences
506 475‑3038
kent@nordany.com

Lison Roberge

Adjointe administrative
Division semences et croustilles
506 477‑8676
lison@nordany.com

Monique Levesque

Représentante des ventes
Division patates douces
506 475‑3006
monique@nordany.com

Besoin d’un partenaire de pommes de terre?

Prenez contact avec nous dès aujourd’hui pour discuter de vos besoins en pommes de terre et découvrez comment Nordany peut être votre partenaire idéal.
Faits intéressants
Saviez‑vous que Nordany se spécialise dans la distribution de semences de pommes de terre pour la transformation et la consommation? Nous occupons une place importante sur le marché canadien.
Saviez‑vous que chaque année, le Canada importe une grande quantité de patates douces des États‑Unis? En 2022, la valeur s’élevait à plus de 78 millions de dollars (CAD) selon Innovation, Sciences et Développement économique Canada.
Saviez‑vous que Nordany est spécialisée dans la distribution de pommes de terre et de patates douces pour la transformation et la consommation? Nous jouons un rôle essentiel sur le marché canadien.
Saviez‑vous que l’ACIA est chargée de certifier la qualité de la pomme de terre de semence au Québec? C’est aussi le cas pour les autres provinces canadiennes.
Saviez‑vous que la production de pommes de terre de semence est faite dans le nord‑est de la province du Québec, tandis que la production commerciale se déroule dans le sud‑ouest? Cette répartition géographique sert à maintenir le taux de maladies virales le plus bas possible.
Saviez‑vous que les pommes de terre se développent à partir de tubercules issus d’autres pommes de terre? Ce processus fascinant montre qu’elles se reproduisent à partir de leurs propres tubercules.
Saviez‑vous que les pommes de terre peuvent se converser pendant plus de 11 mois lorsqu’elles sont entreposées à la bonne température? Ce fait démontre la durabilité et la polyvalence de ce légume racine.
Saviez‑vous que si la pomme de terre est conservée à long terme autour de 5 ° Celsius, son amidon a tendance à se transformer en sucre? Cela a pour effet qu’elle brunit plus rapidement, ce qui lui permet d’avoir un côté plus croustillant lors de sa transformation en frites.
Saviez‑vous que Nordany est l’un des plus grands importateurs de patates douces au Canada? Cela fait en sorte qu’il est facile pour notre équipe de vous fournir en patates douces pour vos commandes en gros et d’en faire la distribution aux grossistes et aux restaurateurs.